Почему печет в лампе ногти

Практически каждая женщина сталкивалась в своей жизни с тем, что когда клала   только что покрытые ногти на просушку в UV\LED лампу,  через несколько секунд начинала чувствовать, что ногтипечет”.
Почему же” печетгель лак и гель в лампе?
Тонкие ногти – не единственная тому причина. Хотя чем ноготь тоньше, тем он чувствительнее.
Когда Вы чувствуете, что ногти “горят” в лампе, происходит химическая реакция (полимеризация)   с выделением тепла, так происходит затвердение покрытия. Когда мы помещаем руку в LED-лампу, то покрытие начинает переходить из гелеобразного состояния в твёрдое. При этом выделяется “тепло” и “печет” ногти, в худшем случае Вы чувствуете невыносимое жжение.
В материале содержится некоторое количество  фотоинициаторов., которые делают покрытие твёрдым под воздействием led-лучей. Чем больше фотоинициаторов в материале, тем быстрее он затвердевает и выделяется больше тепла.
Чем больше мощность лампы и толщина нанесённого слоя, тем сильнее дискомфортные ощущения при помещении руки в лампу.
В основном гель лак жжет в начале процесса сушки, так как  основная часть химической реакции с наибольшим выделением тепла происходит как раз вначале, поэтому далее это ощущение должно быстро пройти.
Наверняка многие замечали, что” печетбольше топ или база, а не сам цветной гель лак. Происходит это потому, что пигмент, который содержится в цветном гель лаке, препятствует быстрому проникновению лучей сквозь материал – реакция происходит медленнее и выделяется меньше тепла.
Что нужно делать, чтобы ногти не “пекло”?
Наносить его тонким слоем. Это касается также и базы с топом. Проблемой могут быть каучуковые базы и топы для выравнивания пластины, которые нанести тонким слоем очень сложно. Именно они чаще всего и “пекут” в лампе.  В данном случае этот  вариант  можно заменить на выравнивание акриловой пудрой.
Для чувствительных ногтей можно уменьшить мощность лампы, по возможности. А еще в продаже уже существуют специальные лампы с термоконтролем.
Камуфлирующая  база  не совсем прозрачная, что, как Вы уже знаете, замедляет процесс нагревания. Её использование поможет избежать дискомфортных ощущений.
Для чувствительных и истонченных  ногтей можно посоветовать  заняться их восстановлением, либо наносить гель лак  очень тонко, но  большим количеством слоев.
Самое главное, если  ногти “печёт” сильно, не нужно терпеть. Необходимо вынуть руку из лампы, дать остыть несколько секунд, а затем снова досушить.

Посетив  наши курсы маникюра, педикюра, наращивания ногтей в учебном центреУспех“, Вы узнаете ещё больше секретов и нюансов. У нас отличное качество обучения по разумным ценам. Приходите!