Дезинфекция и стерилизация маникюрных инструментов

Залог здоровья мастера и клиента  – стерильный инструмент для маникюра.. Об этом стоит помнить и начинающим,  и опытным сотрудникам  салонов красоты. Безопасный маникюр начинается с обработки рук антисептиком и выполняется стерильными инструментами.
Процедура обработки инструментов в маникюрном салоне проводится в три этапа: дезинфекция, механическая очистка и стерилизация.
Дезинфекцией называется уничтожение бактерий, вирусов, грибков и любых других микроорганизмов с рабочих маникюрных инструментов, поверхностей, маникюрных ванночек.  Для этого , как правило,  используются хлорсодержащие концентраты (Аламинол, Оптимакс и др.  )
Концентраты должны иметь широкий спектр воздействия, куда входит противогрибковый и противовирусный эффект. Их разводят в указанном соотношении . Для каждого дезинфицирующего препарата соотношение разное, поэтому необходимо придерживаться инструкции или рекомендаций СанПиН. Хорошие жидкости для дезинфекции должны содержать антикоррозийные добавки.
Металлические инструменты осле окончания процедуры  помещаются в заранее приготовленную ёмкость (обычно пластиковый контейнер с крышкой)  с приготовленным раствором Выдерживается время, рекомендуемое для дезинфекции каждым конкретным раствором (обычно 10-30 минут).   Жидкость должна покрывать инструменты на 2 см над ними. Любые манипуляции с дезинфицирующими растворами выполняются в защитных перчатках. В целях практического использования и экономии лучше выбрать дезинфицирующее и одновременно моющее средство.
После завершения времени воздействия дезинфицирующего средства, инструмент  вынимают из раствора и тщательно промывают под проточной водой. Рекомендуемое время промывания может варьироваться от 1 до 10 минут в зависимости от количества инструментов.

Следующим этапом обработки является стерилизация , цель которой – полное удаление всей оставшейся после предыдущих этапов обработки микрофлоры.
Сухие инструменты кладутся в крафт пакет, который заклеивается. Кладём их в сухожар при выставленной температуре не менее 180 градусов на 60 минут.
После того, как таймер отключается, вынимаем крафт пакет и проверяем отметку на нём: она должна стать коричневой, бежевой или розовой в зависимости от вида и марки крафт пакета.

Вторым по популярности является кварцевый, шариковый или гласперленовый стерилизатор.  Плюсами его является  быстрая стерилизация под воздействием высокой температуры, занимает 20 секунд, мобильность – удобен в использовании одним мастером в салоне, на дому и на выезде, возможность стерилизации фрез для аппаратного маникюра.

Девушки, приходя на маникюр и другие салонные процедуры, обращайте внимание и смело спрашивайте, как инструменты проходят этапы дезинфекции и стерилизации. Если мастер не смогла ответить , бегите прочь во избежание неприятностей, связанных с Вашим здоровьем.
На наших курсах маникюра, педикюра, наращивания ногтей в учебном центреУспех” Вы чётко отработаете навыки по качественной обработке маникюрных инструментов. Приходите!  У нас отличное качество обучения по разумным ценам.